Sektionen

Arlesheim Kinderschachclub    
Spieltag: Freitag
Spielort:

 

Domschulhaus

4144 Arlesheim

Kontaktperson:

 


Lourdes Savitzky-Ruh

Obere Holle 15
4144 Arlesheim
P: 061 702 20 92

http://www.kinderschachclub-arlesheim.ch
     
Basel Gundeldingen    
Spieltag: Montag
Spielort:

 

L’esprit
Laufenstr. 46
4053 Basel

Kontaktperson:

 

Peter Zobrist
Unterer Batterieweg 177
4059 Basel
P: 061 361 75 43

http://www.svgundeldingen.ch
Basel LADIA Spieltag: Freitag
Spielort:
Hammerstrasse 61
4058 Basel
 Kontaktperson:
Natalja Sergejewa
Fabrikstrasse 32
4123 Allschwil
Basel Novartis    
Spieltag: Donnerstag
Spielort:

 

Sportanlage St. Johann
WSJ-391
Novartis Campus
061 696 02 92

Kontaktperson:

 

Bernhard Erb
Gänsackerweg 20
5073 Gipf-Oberfrick
P: 062 871 08 60

http://www.novartis-sport.ch/index.php/de/schach

 

https://lichess.org/team/schachclub-novartis

     
Basel Post    
  Spieltag: Dienstag
Spielort:

 

vis à vis Café Merkur
Lift 4. Stock Raum 7 SBB
Basel
061 278 53 57

Kontaktperson:

 

Ruth Bohrer
Wildensteinerstr. 11
4052 Basel

 
Basel Roche    
Spieltag: Dienstag
Spielort:

 

Keller Kindertagesheim Roche Solitude
Grenzacherstrasse 206
4058 Basel

Kontaktperson:

 

Christoph Nimptsch
Rheinfelderstrasse 34
D-79639 Grenzach-Wyhlen
P: +49 7624 2084024
G: 061 68 74 363

http://sportclub.roche.com/spc-index-2/spc-index/spc-sektionen/spc-schach.htm
     
Basel Schachfestival-SwissCHessTour    

 

http://www.schachfestivalbasel.com

 
  Kontaktperson:
Claudio Boschetti
Via Cantonale 76
6818 Melano
P: 079 620’53’26
 
Basel SG    
Spieltag: Dienstag
Spielort:

 

Klubheim SK Birseck
Tunnelweg
4142 Münchenstein

Kontaktperson:

 

Eric Ellenbroek
Florastrasse 32
4057 Basel
P: 061 692 00 16

http://basler-sg.ch.vu/
     
Basel Sorab    
Spieltag: Donnerstag
Spielort:

 

Baseler Bridge Gesellschaft
Steinengraben 79
4056 Basel
Kontaktperson:

 

Živadinka Milosavljević

http://www.sorab.ch

 

https://lichess.org/team/sorab-basel-team

     
Basel Trümmerfeld    
Spieltag: Montag
Spielort:

 

Kultur- u. Begegnungszentrum Union
Klybeckstrasse 95
4057 Basel

Kontaktperson:

 

Mike Gosteli
Unterer Rheinweg 148
4057 Basel
P: 061 313 13 74

http://www.truemmerfeld.ch
     
Birseck SK    
Spieltag: Freitag
Spielort:

 

Klubheim SK Birseck
Tunnelweg 1
4142 Münchenstein
Tram 10

Kontaktperson:

 

Eric Sommerhalder
Welschmattstrasse 4055 Basel
079 759 34 24

http://www.skbirseck.ch
     
Birsfelden / Beider Basel / Rössli    
Spieltag: Donnerstag
Spielort:

 

HOTEL RESTAURANT ALFA Hauptstrasse  15
Birsfelden

Kontaktperson:

 

Philipp Ammann
061 681 06 93

http://www.schachbirsfelden.ch/
     
Die Schulschachprofis    
Spieltag: Dienstag
Spielort:

 

Unternehmen Mitte Basel
1.OG Separée 1&2
Gerbergasse 30
4001 Basel

Kontaktperson:
Peter Hug
Bodenacherstrasse 18
4414 Füllinsdorf BL
P: 079 608 41 66
P: 044 585 26 26
 http://www.dieschulschachprofis.ch/
     
Laufental-Thierstein    
Spieltag: Dienstag
Spielort:

 

Kindergarten Villa Regenbogen
Raum 3-Klang
Pfarrweg 4
4244 Röschenz
(Zufahrt Bündtenweg benutzen)
Kontaktperson:

 

Mario Hänggi
Weyermattweg 11
4222 Zwingen
P: 061 761 78 38
G: 061 741 21 00

 

sklt.chessclub.ch/ 
 
Liestal SK    
Spieltag: Donnerstag
Spielort:

 

Rest. zur Stadtmühle
Mühlegasse 22
4410 Liestal
061 921 29 33

Kontaktperson:

 

Paul Erzinger

P:  078 639 59 71

 
     
Muttenz    
Spieltag: Donnerstag
Spielort:

 

Kindergarten Kornacker
Kornackerweg 9
4132 Muttenz

Kontaktperson:

 

André Vögtlin
Sevogelstrasse 63
4132 Muttenz
P: 061 463 24 20

http://skm.chess.li

 

https://lichess.org/team/schachfreunde-muttenz

     
Möhlin    
Spieltag: Dienstag
Spielort:

 

Wohn- und Pflegezentrum Stadelbach
Landstrasse 60
4313 Möhlin

Kontaktperson:

 

Manfred Jünger
Hauptstr. 103
4313 Möhlin
P: 061 851 33 82

https://lichess.org/team/schachklub-mohlin
Neu-Allschwil    
Spieltag: Dienstag
Spielort:

 

Altersheim Muesmatt
Muesmattweg 33
4123 Allschwil
061 481 02 13

Kontaktperson:

 

René Prétôt
Binningerstr. 97
4123 Allschwil
P: 061 481 18 41
G: 061 906 43 57

 
Pfeffingen    
  Spieltag: Montag
Spielort:

 

Gemeindesaal
Hauptstr. 63
4148 Pfeffingen
061 751 59 43

Kontaktperson:

 

Felix Keller
Bergmattenweg 45
4148 Pfeffingen
P: 061 751 51 91
G: 061 561 61 55

 
     
Reinach BL    
  Spieltag: Donnerstag
Spielort:

 

Rest. Brauerei
Hauptstr. 6
4153 Reinach BL
061 711 43 30

Kontaktperson:

 

Erich Saner
Austr. 21
4147 Aesch
P: 079 455 21 84
G: 061 275 73 47

 
Rhy Rheinfelden    
Spieltag: Dienstag
Spielort:

 

Bürgertreffpunkt Gambrinus
Friedrichstraße 6
D 79618 Rheinfelden (Baden)

Kontaktperson:

 

Jörg Hostettler

http://www.schachclub-rhy.ch

 

https://lichess.org/team/pelikan

     
Riehen SG    
Spieltag: Donnerstag
Spielort:

 

Haus der Vereine (alte Kanzlei)
Baslerstr. 43
4125 Riehen
061 641 55 48

Kontaktperson:

 

Ruedi Staechelin
Grellingerstr. 95
4052 Basel
P: 061 311 50 00

http://www.sgriehen.ch/

 

lichess.org/team/schachgesellschaft-riehen

     
Sissach    
  Spieltag: Donnerstag
Spielort:

 

Hotel Sonne

4450 Sissach

Kontaktperson:

 

André M. Brunner
Sevenweg 6
4450 Sissach
P: 061 971 48 63
G: 061 973 00 70

 
SKAAK    
  Spieltag: Montag
Spielort: Kontaktperson:

 

Thomas Sutter-Somm
Rütiring 127
4125 Riehen
G: 061 267 25 74

 
Therwil SC    
Spieltag: Donnerstag
Spielort:

 

Klubheim Treff 99
Benkenstr. 18
4106 Therwil
061 721 62 70

Kontaktperson:

 

Rolf Haag
Hauptstrasse 11
4463 Buus
P: 061 841 20 91

http://www.sctherwil.ch

 

https://lichess.org/team/sc-therwil